欢迎访问甜柚网,新时代综合信息资讯门户!
当前位置: 网站首页 甜柚问答 法律问答 征收拆迁 镇政府、村委会有拆迁的权力吗?

镇政府、村委会有拆迁的权力吗?

问题描述:

律师你好,我们是农村的,上个星期村委会通知要拆迁,听说是要建风景区,我们都不想搬,去找镇政府,镇政府也不管,他们有权力拆迁吗?

镇政府、村委会有拆迁的权力吗?
2021-05-13 17:44:40 匿名用户 共1人回答 1.3万浏览
李桥

李桥北京京师律师事务所律师

回答时间:2021-05-13 17:45:05

没有!

根据《中华人民共和国土地管理法》第四十六条规定:

征收下列土地的,由国务院批准: (一)永久基本农田; (二)永久基本农田以外的耕地超过三十五公顷的; (三)其他土地超过七十公顷的。征收前款规定以外的土地的,由省、自治区、直辖市人民政府批准。

通过以上法律规定可知,镇政府、村委会并没有组织征收、拆迁的权力。建议你立即咨询专业的征地拆迁维权律师,在律师的帮助下依法维护自己的合法权益。

广告
值班律师 专业律师在线 免费分析案情
杨勇 律师
北京京鹏律师事务所主任
咨询电话:185-0033-1388
专业擅长:行政诉讼、征收拆迁、违章建筑、环保搬迁等纠纷。
赵远池 律师
北京京鹏律师事务所律师
咨询电话:185-0033-1388
专业擅长:房屋拆迁征收、补偿与安置等,在房屋拆迁征收、补偿与安置等业务领域方面积累了丰富的经验和资源。
广告
相关问答
  • 征收拆迁 共1个回答 1.3万浏览
    李桥 李桥 北京京师律师事务所律师
    没有!根据《中华人民共和国土地管理法》第四十六条规定:征收下列土地的,由国务院批准: (一)永久基本农田; (二)永久基本农田以外的耕地超过三十五公顷的; (三)其他土地超过七十公顷的。征收前款规定以... 全文
    回答于:2021-05-13 17:45:05
    镇政府、村委会有拆迁的权力吗?
  • 征收拆迁 共1个回答 1.2万浏览
    李桥 李桥 北京京师律师事务所律师
    宪法规定我国行政区划的层级为省--县--乡三级,乡级单位包括民族乡和镇是我国的基层组织.在我国各级民政部门中设有基层政权建设司、处、科、股,就是专门负责乡级政权建设的机构,这些机构的工作内容还包括管理... 全文
    回答于:2020-07-09 10:27:43
    土地征收与村委会有什么关系
  • © 2019 TywNet,Inc. All Rights Reserved. 网站版权归甜柚所有

    本站部分内容转载于网络如侵权请联系删除湘ICP备18004154号-1